Нарушает ли мать закон

• г. Новосибирск

Ответьте, можно ли уволить одинокую мать (с учетом ст. 170 КЗоТ),

если она систематически нарушает трудовую дисциплину?

Ответы на вопрос (2):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.1990 г. N 6

"О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин" (с изменениями на 15.01.1998 г.) подтверждает запрещение увольнения указанных в ст. 170 КЗоТ РФ женщин по инициативе администрации и указывает, что это правило относится не только к случаям расторжения трудового договора по ст. 33 КЗоТ РФ, в частности по п. 3 данной статьи, (за исключением полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством), но и к увольнению по

иным основаниям, если инициатива увольнения исходит от администрации (например, по пп. 1, 2 и 3 ст. 254 КЗоТ РФ).

Но все-таки надо соблюдать трудовую дисциплину. Ведь от этого зависит хотя бы такой вопрос, как получение премии. Или вам не нужны дополнительные денежные средства ?

Ст.170 КЗОТ здесь абсолютно не причем.

Посмотрите ст.127-ст.138 гл.1Х КЗОТ Прочтите комментарий к ним.

Там очень все понятно написано.

Уволить можно. Надо только грамотно все уметь оформить.