Допустимо ли уволить беременную работницу из-за систематического нарушения трудовой дисциплины и неисполнения своих обязанностей, влекущих большие штрафы?

• г. Тюмень

Можно ли уволить беременную женщину, если она систематически нарушает трудовую дисциплину, прогуливает, не выполняет свои служебные обязанности которые влекут за собой огромные штрафы?

Ответы на вопрос (1):

Нет, даже в этом случае нельзя.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Значит не поручайте ей на этот период ответственных заданий.