Что делать, если при оформлении наследственного дела не выдали свидетельство на акции?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация: Открывала брокерский счет на своего папу. Управляла этим счетом я. После смерти папы по не знанию проводила несколько торговых сессий ценными бумагами. При оформлении наследственного дела, естественно это выяснилось. В результате чего, нотариус выдал мне свидетельство только на денежные средства, а на акции не выдал. Уточнив, что я должна теперь через суд как-то доказать, что операции эти проводила я или еще что-то. При этом, нотариус понимает по результату наследственного дела, что я являюсь единственной наследницей.

Что делать и какие шаги предпринять в данной ситуации?

В данный момент я нахожусь за пределами РФ. Буду признательна за звонок по WhatsApp 89299818812 или 87058404852 (Казахстан)

Благодарю за обратную связь!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья! Не должны были как единственный наследник по закону (ст.1142 ГК РФ) доказывать что-то через суд (ст.55-56 ГПК РФ). Тем более, что операции проводили Вы. Если же нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, то других вариантов, кроме как обращаться в суд (ст.131-132 ГПК РФ) с иском у Вас нет. Доверенность (ст.53-54 ГПК РФ), если Вы гражданин РФ, можете оформить в консульстве. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Вы не обязаны ничего через суд доказывать, это полный бред.

Что находитесь за пределами РФ плохо, тогда оформите доверенность на своего представителя в РФ.

Вам нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство на все наследство, в течении на акции.

Здесь надо жаловаться в нотариальную палату либо оспаривать действия нотариуса через суд.

- см. ст. 26 ФЗ "Консульский устав РФ ", ст. 1142 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Наталья!

Не надо доказывать ничего, нотариус явно не прав. Пишите на него жалобу в адвокатскую палату субъекта или обращайтесь в суд.

Поскольку Вы за пределами Казахстана, то можете выдать доверенность представителю России. Удостоверить доверенность можете в консульстве.

ст. 1142 ГК РФ,Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации",ст.26

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Юристы сайта сами не могут звонить. Общение может быть с любыми юристом в личном сообщении.

______

Согласно статьи 16 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Рекомендую написать жалобу в нотариальную палату, он не прав

С уважением

1) Пока пишите жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату -

https://notariat.ru/ru-ru/

и в палату региона -

https://mgnp.notariat.ru/ru-ru/

2) Не поможет - придётся в суд обратиться с иском - признавать акции наследством - ст. 1112 ГК РФ и Ваше право собственности на них.

Вы, как единственный наследник, вполне могли и принять их и пытаться сохранить - ничего тут криминального нет. Что там нотариус придумал и чего боится - не знаю, может других наследников опасается, хотя их и нет.

3) Вы сами моете всё удалённо сделать чрез Интернет или представителя наймите.