Заключение договоров в период, когда не заключён трудовой договор с директором - правомерно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Организация зарегистрирована 1 апреля, трудовой договор с директором не учредителем заключен с 12 апреля. С 1 по 12 были заключены договоры. Правомерны ли они, если заключены в период когда трудовой договор не заключён с директором?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Организация не может осуществлять хозяйственную деятельность, когда нет исполнительного органа - директора, следовательно и заключать договоры не может. В ситуации, которую Вы изложили, с 01.04 по 12.04 договоры подписывать никто не мог.

Иной разговор, если в указанный период руководство организацией осуществлялось управляющим (или управляющей организацией), которому было передано право действовать от имени юридического лица без доверенности, в т.ч. заключать договоры.