Может ли банк иметь претензии к незарегестрированной! Собственности умершего заёмщика, если наследники не вступают в наследство?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (10):

Да, банк может просить суд о наложении взыскания на собственность заемщика, включая незарегистрированную.

Светлана, да может, более того если наследник приняли наследство но не зарегистрировали, то банк может принять меры по регистрации на наследника наследственного имущества и обратить на него взыскание.

Здравствуйте. Если наследники не приняли наследство, то оно переходит государству. И банк будет предъявлять требования к государству.

А в случае, если наследники не вступают в наследство?

Да,может иметь претензии, если знает о ней и знает, что наследники фактически приняли наследство. Если же наследники не приняли и фактически, то банк может обратится в суд с иском о признании имущества выморочным и взыскивать долг с наследника, которым при выморочном имуществе будет государство.

Если в течении полугода никто не вступит в наследство, то имущество считается выморочным и поступает государству. Поэтому банку придется разбираться с муниципалами.

В течении полугода, пока никто не вступит в наследство, банк НЕ может обратить взыскание на имущество умершего должника.

Банк может предъявить претензии и взыскать имущество только наследникам.

Светлана, вступить в наследство т. принять его можно юридически т.е. подав заявление нотариусу и фактически т.е. совершить действия по принятию наследства такие как:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обязан ли банк предоставить информацию по кредитным и страховым договорам наследнику, вступившему в наследство до 6 месяцев по заявлению в натариусе об открытии наследственного дела?

Банк не обязан представлять никакую информацию наследнику. Информация представляется только по запросу нотариуса.

По заявлению наследника не даст. А по запросу нотариуса - да.