Глава администрации постоянно трясет с людей долги по ЖКХ. Имеет ли она право на это и как себя вести в данной ситуации?

• г. Хабаровск

Глава администрации постоянно трясет с людей долги по ЖКХ. Имеет ли она право на это и как себя вести в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Все зависит от того, в чем выражается его тряска долгов.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте. Долги за услуги ЖКХ взыскивает организация предоставляющая услуги, если у вас частный жилой дом. Если МКД - управляющая компания, ТСЖ. В случае, если жилое помещение в муниципальной собственности, то глава администрации может быть заинтересован как собственник в уплате задолженности. "Трясти" долги он права не имеет.

В соответствии с пп. "е" п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

исполнитель вправе уведомлять потребителя о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг или задолженности по уплате неустоек (штрафов, пеней) посредством передачи смс-сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, посредством размещения на официальной странице исполнителя в сети Интернет либо посредством передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

Долги могут взыскиваться в судебном порядке.

Глава администрации постоянно трясет с людей долги по ЖКХ. Имеет ли она право на это и как себя вести в данной ситуации?

имеет право, если поставщики услуг являются муниципальными..