Уволилась из магазина с материальной ответственностью - как я попала под уголовное дело и за что меня подали в суд

• г. Санкт-Петербург

Уволилась с работы из магазина 2 декабря 2021 года, где был подписан коллективный договор о материальной ответственности. И в мою последнюю рабочую смену решили провести инвентаризацию. На ревизию из 4 продавцов пришла только я одна. Все остальные продавцы отказались приезжать и написали заявления на увольнения.

Ревизия проводилась без распечатанных остатков, по отчётам, присланным на ноутбук менеджера. Во время инвентаризации я продолжала продавать товар, отдел не закрывался на учёт.

На следующий день менеджер позвонила и попросила приехать для подписания акта по недостачи товара и объяснительную на что я отказалась, сославшись на нарушения в проведении инвентаризации.

С недостачей я не согласна так как ревизия проводилась не по правилам, впервые за 6 месяцев и до меня в отделе работали другие сотрудники, стажёры после увольнения которых никто не считался.

01.03.2022 года сотрудник службы безопасности (представитель начальника) написал заявление в полицию на меня и мою сменщицу в хищении товара. Меня вызвали в полицию для дачи объяснений. Всё что было во время ревизии я и моя напарница описали следователю. В полиции завели уголовное дело на неустановленных лиц. 11.03.2022 меня снова вызвали в полицию на допрос в качестве свидетеля. Больше в полицию меня не вызывали.

27.05.2022 коллега подала в суд за незаконное удержание компанией её трудовой книжки, расчёта и за клевету в полиции. Меня указала свидетелем.

Подскажите чего ждать дальше? И как действовать мне?

Ответы на вопрос (4):

Ждать вызова в суд и дать там правдивые показания. Да и вам не мешает тоже самое сделать.

С уважением.

Если желаете помочь подруге в её судебном разбирательстве с работодателем - явитесь в суд по вызову и дайте показания. Не желаете - можете не ходить, принудить не получится, это не уголовный процесс. По поводу уголовного дела в отношении неустановленных лиц - полагаю, его уже приостановили в порядке статьи 208 УПК РФ, до установления лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, положили на полку и забыли. Такие дела.

Здравствуйте.

Обязательно придите на судебное заседание и подтвердите показания коллеги, если они соответствуют действительности. Если суд удовлетворит её требования в части клеветы, то вы можете подать уже свое заявление основываясь на её судебном решении.

Здравствуйте. В части угроз ответственности, то по делу должна быть совокупность доказательств. Если вы вину не признаёте и ничего не делали, на мой взгляд рисков нет, при условии что вас не оговорят. Для установления вины в данном случае необходимо проведение ревизии с соблюдением всех правил это раз, на основании которой можно сделать экспертизу и плюс доказательства того, что именно вы воровали.

Если вам все документы компания отдала и вы не виноваты, полагаю, можно ничего в данный момент не делать. В ином случае можно поискать адвоката для личного обсуждения ситуации.