Кто оплатит целевой взнос за капитальный ремонт - обязательства наймодателя и нанимателя

• г. Кострома

Квартира, в которой проживаю я и моя семья, предоставлена нам по договору найма служебного жилья. В договоре прописаны обязанности наймодателя в части оплаты коммунальных платежей и производства текущего ремонта жилого помещения. Все квартиры дома, так же как и наша, предоставлены в найм различными областными государственными учреждениями (у учреждений они в оперативном управлении). В апреле 2021 года управляющая компания инициировал собрание в очно-заочном формате, на котором 62% собственников проголосовали за сбор средств на целевой взнос (частичная замена стояков водоснабжения и установка терморегулятора). Нанимателей не уведомили. В мае текущего года в квитанции на коммунальные услуги появилась новая строка: целевой взнос. Статью: капитальный ремонт оплачивает наймодатель в соответствии с ЖК РФ. Хотелось бы узнать: 1. Является ли целевой взнос коммунальным платежом. 2. Кто должен оплатить эту статью расходов наниматель или наймодатель.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) определено, что:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.