Как выписать дочь и её детей из квартиры без её присутствия - правовые аспекты и возможности?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Дочь находится за границей. Она прислала мне доверенность на выписку ее и двух детей из её квартиры и прописать ко мне, для того чтобы продать квартиру. Могу ли я без её присутствия выписать и прописать. Могу ли я заполнить на них справку формы 6. на выписку и одновременно на прописку вместо неё.Оформить без её паспорта т.к. в доверенности есть данные её паспорта.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Галина! Нет, доверенности для выполнения регистрационных действий не принимаются в УВМ МВД РФ согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984), т.к. данный регламент предусматривает личное обращение заявителя для снятия с регистрационного учета и регистрации.

Здравствуйте, Галина!

1. Сейчас, полагаю, некоторые юристы вам напишут, что ДА, вы сможете снять с регистрационного учета дочь и ее детей по доверенности, а также зарегистрировать.

2. НО НЕТ, регистрацию и снятие с регистрационного учета можно сделать только при личном присутствии самого гражданина согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

3. Вы зря "Выкинули" деньги на доверенность!

Вам не позволят по ней снять дочь, и уж тем более ее детей.

4. У вас 2 варианта, законных:

- Снимать дочь и детей через суд, путем подачи иска об утрате правом пользования жильем и снятии с регистрационного учета, как собственник (ст. 209 ГК РФ);

- Продавать квартиру с зарегистрированными, а уже новые собственники их снимут быстро через суд. Но при выборе этого варианта, будьте готовы, что цену придется незначительно снизить.

Других вариантов нет. По доверенности вы не можете это сделать.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Галина

Вам откажут. По доверенности не выпишут. Вашей дочери нужно самой электронно направить заявление о снятии с регистрационного учета себя и детей. Вас видимо неправильно проконсультировали.

Снятие гражданина с регистрационного учета происходит только по личному заявлению согласно п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Это лучший ответ

Галина, снятие с регистрационного учета через доверенное лицо по доверенности невозможно в силу закона. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" не предоставляет такой возможности.

Если собственником продаваемой квартиры является дочь, то покупатели после того, как станут собственниками квартиры в судебном порядке смогут снять дочь и детей с регистрационного учета.