Мировое соглашение - обязан ли ответчик являться на суд и что достаточно для истца?

• г. Екатеринбург

Обязательно ли ответчику являться на судебное заседание если заключено и подписано мировое соглашение? Или истцу достаточно предъявить суду соглашение?

Ответы на вопрос (3):

Обязательно, т.к. суд должен удостовериться что ответчик согласен с мировым соглашением.

Суд может и без присутствия ответчика вынести решение., но в данном случае явка нужна чтоб суду удостоверится что ответчик согласен с мировым соглашением.[u][/u]

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.[b][/b]

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Ответчик не обязан являться в суд, но стоит написать ходатайство об рассмотрении дела без его присутствия.

Истец может предъявить суду данное соглашение, по идее дело должны закрыть тогда.