Повторная беседа в рамках гражданского процесса - причины назначения и откладывание судебного заседания

• г. Екатеринбург

Почему в рамках гражданского процесса назначена повторная беседа? Истец и ответчик не явивились (истцом было заявлено ходатайство о рассмотрении дела без участия истца). Почему не назначено после первой беседы судебное заседание?

Ответы на вопрос (5):

Потому что суд, не признал дело подготовленным к судебному разбирательству, и назначил повторную беседу.

ГПК РФ Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

Этот вопрос решается на усмотрение судьи.

Суд считает необходимым явку другой стороны.

На усмотрение суда. Стороны должны заявить хотя бы о причинах своей неявки, поэтому предложено провести беседу заново. Значит ответчик молчит. На практике обычно одна беседа и далее назначают заседание. Вопрос уточняйте через секретаря судьи.

Такого понятия как "беседа" в ГПК РФ не существует, очевидно что это была подготовка к судебному заседанию. Соответсвенно суд счел подготовку не завершенной и должен был вынести определение о назначении нового предварительного судебного заседания, в котором будут указаны причины таких действий суда. Определение вам должны были выдать на руки, а если вы отсутствовали то выслать почтой не позднее следующего дня, спрашивайте у секретаря или помощника судьи.