Знакомые подсказали, что если в документах о моем денежном переводе не указано назначение платежа (оплата по договору...

• г. Москва

Собираюсь подать в суд на ответчика на взыскание судебных издержек. Исковые требования по предыдущему делу были частично удовлетворены. Заплатила юристу 30 тыс. рублей. Юрист к сожалению оказался малограмотным и дело тянулось очень долго. Теперь боюсь, что во взыскании судебных издержек мне могут отказать, так как только сейчас заметила, что договор составлен между двумя физическим лицами, то есть мой юрист НЕ является представителем какой либо организации либо ИП - то есть осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность! Деньги я переводила ему на его личную банковскую карточку. Знакомые подсказали, что если в документах о моем денежном переводе не указано назначение платежа (оплата по договору... или оплата юридических услуг), то это не является доказательством. Обоснованы ли мои опасения?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, возьмите с него расписку о получении денежных средств в счет оплаты услуг на его личный счет. Это помимо квитанции, имеющейся у Вас.

Теперь о главном: статья 100 ГПК РФ усматривает возмещение расходов на услуги представителя. Однако размер возмещения устанавливает суд в пределах разумности. Своими словами - не всегда, а точнее зачастую суд удовлетворяет сумму расходов на представителя не в стопроцентном объеме. Так что, скорее всего, будет возмещена только часть расходов на Вашего представителя. Такова практика. Если расстроил извините.

С уважением, Сергей Данилов