Ответственность за аварию перешла на маму-пенсионерку - справедливо ли такое решение суда?

• г. Тамбов

Можно ли снять с мамы пенсионерки ответственность за мою аварию?

В мае я попала в аварию по моей вине. На тот момент не было страховки. Я предложила компенсацию 50 тр, но он не согласился и сделал независимую экспертизу на 85 тр. Пока истец подал на меня в суд в октябре, я уже продала на банкротство в августе. Я являюсь безработным.

Вчера пришло письмо с суда, что так как с меня взятки гладкий решено взять с собственника, которой была на тот момент мама. Автомобиль продала в июне за 10 тр. Правомерно действия со стороны судьи?

Ответы на вопрос (6):

Маме нужно подготовить возражения на иск.

Нет не правомерно. Отвечать должен водитель, если он не имел специальной доверенности или управлял в рамках договора с собственником.

Здравствуйте, Вашей маме нужно писать возражения. Действия страховой компании незаконным. Точнее можно ответить после ознакомления с иском.

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!

Здравствуйте.

Увы, но все правомерно

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Она как владелец машины должна отвечать в полном объеме.

Ответственность за причинение вреда несет собственник имущества солидарно с водителем, если не докажет, что водитель завладел имуществом без его ведома.

Можно ли снять ответственность с вашей мамы? - на этот вопрос можно дать ответит только ознакомившись с материалами.