Задержка выплаты расчета - есть ли основания для компенсации?

• г. Красноярск

17 июля 2012 года был уволен переводом в другое ООО, в этот же день получил на руки трудовую книжку. 18 июля был принят на ту же должность у нового работодателя. Расчет выдадвали частями. Около 50% в конце августа, после обращения в прокуратуру, и остатки получил только 28 сентября. Могу ли я потребовать какую то компенсацию за задержку выплаты расчета? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете.

ТК РФ.

"Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".