Можно ли купить долю квартиры у бабушки на материнский капитал и как правильно оформить продажу - советы эксперта.

• г. Вологда

Купили квартиру на материнский капитал, сейчас её хотим продать, разумеется нужно получить разрешение от органов опеки, так вот, нужно составить предварительный договор купли-продажи на покупаемкю квартиру. Вопрос заключается в чем, можем ли мы купить 1/2 долю для ребёнка у бабушки? Или можно дарением оформить сделку и бабушка подарит 1/2 доли, но при этом деньги с проданной квартиры надо положить на сет ребёнка или это уже будет не обязательно, раз у ребёнка будет доля и просто отчитался перед опекой? Как лучше сделать.

Ответы на вопрос (2):

Дарение, это безвозмездная сделка. Она скорее всего не подойдет. Нужно заключать ДКП с бабушкой.

Здравствуйте.

Обратитесь в органы опеки и предложите им вариант обмена долей: продаете квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего, а взамен Ваша бабушка выделяет ребенку равнозначную долю в праве собственности на свою квартиру (можно путем дарения). При этом вносить деньги на счет ребенка не обязательно.