Проблемы с алкоголизмом соседа в коммунальной квартире - имеет ли он право проживать там?

• г. Архангельск

Живем в коммунальной квартире,5 комнат. Один сосед пьет сильно, ни работает, постоянно гости у него, пьянки. Он там ни собственник, ни прописан, это комната его мамы. У меня двое детей несовершеннолетних. Покоя нет вообще от него. Имеет ли он вообще право проживать там?

Ответы на вопрос (3):

Не имеет, особенно нарушать права соседей... но не просто его убрать оттуда... Полиция, администрация, прокурор, суд...

Наталья Порошина, при указанном в вопросе обстоятельстве, у вас есть право обратиться с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

В данной ситуации необходимо зафиксировать факт проживания данного гражданина, пригласив в квартиру участкового. Выселить он его не вправе, но потом предоставит суду информацию, что лицо действительно постоянно проживало в квартире. Выселить из квартиры гражданина возможно только в судебном порядке. Однако есть риск, что как только вы обратитесь в суд, мать зарегистрирует его в данной квартире.