Конфликт соседей из-за газовой трубы - надо ли платить за врезку и что говорит закон?

• г. Саратов

СНТ. Строю дом. Газовая труба принадлежит собственнику через дом от моего. Сосед между мной и собственником проводит газ без согласия собственника (у них конфликт) якобы по программе Путина. Подскажите законно ли это или надо обязательно платить собственнику трубы за врезку? Слышал что существует какое то положение о том что сейчас можно врезаться в трубу без разрешения собственника? При этом эта труба проходит по границе моего участка. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!..

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

За врезку надо платить газовикам.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

СЕТЕЙ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ"

129. К газоопасным работам относятся:

технологическое присоединение (врезка) вновь построенных наружных и внутренних газопроводов к действующим, отключение (обрезка) газопроводов;

пуск газа в газопроводы при вводе в эксплуатацию, расконсервации, после ремонта (реконструкции), ввод в эксплуатацию ПРГ и ГРУ;

130. Газоопасные работы должны выполняться бригадой в составе не менее двух работников под руководством инженерно-технического работника (в составе не менее трех работников).

1 июня 2021 г. Государственная Дума приняла в третьем чтении изменения в закон о газоснабжении в Российской Федерации. В соответствии с поправками, которые в рамках реализации Послания Президента подготовили ко второму чтению парламентарии газ до границ участка домовладения будут подводить без привлечения средств граждан:

- но это касается домовладений, я не СНТ;

- обратитесь письменнов в газовую компанию "Прошу провести газ до моего участка или осущесвтиь врезку" - для каждого слуая надо составлять технический план, исследовать территорию;

обязательно оцените ответ, если он вам был полезен!