Истец заявил о недоверии к суду и ходатайствовал о назначении адвоката, который не явился на заседание - Что делать ответчику в данной ситуации?

• г. Магнитогорск

На судебном заседании истец заявил о недоверии к суду. Выступил с ходатайством на адвоката. Адвокат не явился на заседание. Суд был отменен. Правомерны ли эти действия на данный момент? Лицо, которое было заявлено в адвокаты, является юристом и по словам судьи не может выполнять функции адвоката (видимо должна быть лицензия), однако суд не состоялся. Подскажите действия на судебном заседании в таких случаях для ответчика (иск по возмещению ущерба). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, юрист имеет право быть представителем в гражданском судопроизводстве ( статья 49 ГПК РФ). У адвоката в отличие от юриста есть право вести к тому же и уголовные дела.

Юридические услуги не лицензируются.

Елена, в гражданском процессе представителем стороны может быть вообще даже и не юрист. Доверенность о представлении интересов доверителя в суде можно дать любому дееспособному, вменяемому человеку. Это касаетсЯ только гражданского судопроизводства. По делам частного обвинения также можно участвовать не адвокату.