Как продать приватизированный дом на 4 доли, одна из которых принадлежит должнику с исполнительным производством и ограничением на регистрацию?

• г. Новосибирск

Дом приватизирован на 4 доли, это единственное жилье, кадастровая стоимость дома 1040000 р., по 260 т.р. на каждую долю, у одного собственника имеется исполнительное производство на 1800000 р. (у этого же собственника есть земельный участок стоимость 5300000 р. изначально кредитор и судился чтобы ему отдали участок, но его сумма превышает долг, а делить он отказался и доплачивать не хочет, приставы ни как не могут прийти к завершению, при этом взыскивают 50% с пенсии) и наложили ограничение на регистрацию на долю в доме. Вопрос как продать дом, можно ли вывести долю должника отдельно, чтобы продать ее отдельно или выкупить, дело в том, что там не хватит денег чтобы закрыть долг, но должники уже в пожилом возрасте и им тяжело ухаживать за домом хотели обменять на квартиру, и выяснили что приставы и на дом наложили ограничения, какой выход из этой ситуации, (землю тоже продать не можем т.к. на ней ограничения хотя прошли торги, покупателя не было, кредитор не взял, и собственнику ее не вернули, а покупатели не хотят связываться с обременением).

Ответы на вопрос (3):

Нужно снять ограничения, устранив причину ограничений. Иначе дом не продать. Росреестр не зарегистрирует сделку со.8.1 ГК РФ.

Пока имущество в аресте, никакие сделки с ним невозможны.

Здравствуйте!

Надеюсь что правильно поняла: Вы хотите продать дом, где 1/4 находится под арестом пристава, если так, то самый простой вариант, это выкупить у должника его долю (деньги пойдут просто в счет погашения его долга, и он будет у него меньше).

Здесь два варианта:

если возможна продажа доли дома через торги ССП (если не единственное жилье);

либо договориться с должником, и выкупить у его по договору купли-продажи (в этом случае нужно при совершении сделки договариваться с судебным приставом исполнителем и оформлять процедуру) .

Когда вы станете собственниками целого дома, сможете продать его третьим лицам.

В этом случае, процедура просто сложнее и требует больше трудозатрат.