Вопросы правовой ответственности за пропуск сроков трудовой инспекцией - озвучиваем в судебном заявлении

• г. Санкт-Петербург

Есть ли правовые акты на трудовую инспекцию, из за пропуска сроков ответа которой был пропущен срок исковокого заявления в суд (3 месяца) на работадателя? Чтобы это озвучить в суде. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если нарушен срок ответа ТИ, то можно написать жалобу на сотрудника, который готовил ответ, могут привлечь к дисциплинарной ответственности. А примен ли суд это в качестве уважительной причины пропуска срока - вопрос. Скорее всего, не примет.

Здравствуйте

Три месяца на обращение в суд даётся независимо от обращения в трудовую инспекцию. Если Вы пропустили срок, то приложите к иску ходатайство о его восстановлении. Но только в случае, если о пропуске срока заявит ответчик.

С уважением.

Лариса, здравствуйте!

В суде необходимо заявить о восстановлении срока обращения в суд.

Для подготовки указанного заявления Вы можете ссылаться на следующие положения:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" называет в качестве уважительных причин пропуска указанного срока обстоятельства, которые могут расцениваться как препятствовавшие работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора: болезнь истца, нахождение в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи (пункт 5).

Данный перечень, будучи примерным, ориентирует суды на тщательное исследование всех обстоятельств, послуживших причиной пропуска срока обращения в суд. Соответственно, статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации, наделяющая суд правом восстанавливать пропущенные процессуальные сроки, предполагает, что суд, оценивая, является ли то или иное основание достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного срока, действует не произвольно, а проверяет и учитывает всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших работнику своевременно обратиться в суд за разрешением спора об увольнении (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2008 года N 1087-О-О, от 17 июля 2012 года N 1315-О и др.).