Какой самый быстрый вариант оформления жилья в собственность?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я замужем, живу с мужем и ребенком в квартире с его родителями. У меня есть мама и младший брат (ему 19 лет), которые живут в одной квартире, собственником которой является одна мама. Есть еще квартира бабушки, завещанная мне и брату в равных долях. Бабушка умерла скоро полгода как.

Я собираюсь выехать заграницу на полгода. Чтобы получить визу без проблем, желательно бы иметь в собственности что-нибудь. Мама предложила оформить родительскую 3 хкомнатную квартиру на меня, а брата отправить в бабушкину 2 хкомнатную, т.к. + к квартире он уже пользуется отцовской машиной и гаражом (я написала отказ от отцовского наследства в пользу брата).

Как много времени может занять оформление документов? Какой самый быстрый вариант оформления жилья в собственность?

Мама хочет, чтобы я оформила с ней договор пожизненного содержания, получив, таким образом, 3 хкомнатную квартиру, но я там не прописана. А 2 хкомнатную бабушкину тоже оформить на меня, а я позже подарю ее брату, когда он будет повзрослее.

Да, и еще – мама и брат живут в другом городе. Все мои наследственные дела ведет мама по доверенности.

Как мне лучше поступить?

Заранее спасибо за ответ,

с уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Какой бы гражданско-правовой договор вы не выбрали, время оформления будет примерно одинаковым. При наличии всех документов, оформленных без ошибок и т.д. Москомрегистрация регистрирует договор порядка 1 месяца. Если вам потребуется помощь в оформлении документов, оформлении и ускоренной регистрации договора - обращайтесь. С уважением,