Как правильно оформить брачный договор при ипотеке и наличии материнского капитала для раздела имущества при разводе?

• г. Ижевск

Если квартира в ипотеке, использован мат капитал. Собираюсь развестись, в своё время моя мама дала большую сумму для внесения первоначального взноса, никак документально это не оформили. Можно ли сейчас оформить брачный договор, и указать в нем этот факт. Как мне поступить правильно, чтобы доли не были одинаковыми при разделе.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Согласно ст.41 СК РФ,брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Но брачный договор может быть оспорен в судебном порядке, поэтому Вам нужно составить расписку с мамой.

Здравствуйте. Как правильно составить брачный договор вам подскажет нотариус.

Добрый день.

А вы доли выделили?

Расписку составить можно.

Брачный тоже, но для этого надо договориться с супругом.

Можно, если получатель согласен сейчас выдать расписку. Брачный договор тоже можно и сейчас заключить.