Что делать, если хочешь съехать с арендованной торговой площади, но есть долги

• г. Архангельск

В аренде торговая площадь, но хочу съехать, заявление было написано, идет последний месяц, они ни как не среагировали, есть долги у меня, что же меня ждёт? Я не имею права съезжать и обязана дальше платить? (Слишком высокая стоимость доя не проходимого тц) или есть возможность съезжать и выплатить потом этот долг?

Ответы на вопрос (3):

Съехать имеете право. Но они могут на вас в суд подать.

С уважением.

Расторжение договора возможно - датой прекращения договора или предупреждением за 1 месяц. Даже если у вас долг, то вы не обязаны продолжать исполнять, если истек договор, но они имеют право взыскать с вас в судебном порядке задолженность, а еще могу удерживать ваш товар в счет погашения долга.

Перед тем, как съехать, Вы совершенно правильно за месяц уведомили арендодателя (и, наверняка в соответствии с договором аренды) о расторжении договора. Но если Вы останетесь договор не будет считаться расторгнутым, и к Вашему раннему долгу прибавится еще. Съезжайте, независимо от долга, а далее погашайте долг по арендной плате. Но в любом случае внимательно читайте условия своего договора аренды (потому что в соответствии со ст.610 ГК РФ, если в договоре не указан срок, в течение которого Вы должны предупредить арендодателя об отказе от договора, то в отношении аренды недвижимого имущества такой срок - три месяца).