Должно ли ТСЖ предоставлять бытовку для уборщицы при выполнении работ по уборке подъездов?

• г. Хабаровск

Обязано ли ТСЖ предоставить бытовку для уборщицы, с которой у ТСЖ договор подряда, при условии что в перечень работ входит ежедневное мытьё подъездов и инвентарь для уборки находится на балансе у ТСЖ?

Ответы на вопрос (2):

Если договором подряда не предусмотрено, то не обязано.

У ТСЖ в МКД нет ничего своего! Это надо помнить всегда.

Всё оборудованиеие, имущество, все помещения, находящиеся запределами квартир - это общее имущество СОБСТВЕННИКОВ помещений в МКД. Именно собственников помещений, а не ТСЖ.

Поэтому, вопрос о предоставлении иному лицу "бытовки", как объекта общего имущества МКД, должен рассматриваться на общем собрании именно собственников помещений в МКД, а не на общем собрании членов ТСЖ и тем более, не решением правления ТСЖ.

По поводу инвентаря. Разве именно члены ТСЖ приобрели этот инвентарь, на свои личные средства?!

Полагаю, что не на свои...