Развод, ипотека и доля в доме - как разделить имущество при наличии соглашения на передачу доли ребенку и получении материнского капитала?

• г. Воронеж

Есть ипотека, вложены средства субсидии "Молодая семья", есть 1/2 доля мужа и 1/2 моя, у нотариуса заключили соглашение, что когда выплатили ипотеку передать долю ребенку. Родился второй ребенок, получили мат. капитал и погасили им часть ипотеки, но на второго ребенка такое соглашение у нотариуса не заключали. Заёмщик по ипотеки муж, я созаемщик. Сейчас разводится с мужем, может он отказаться от ипотеки в пользу меня? И может отказаться от доли в доме в счёт погашения алиментов? И как будет высчитываться сумма этой доли? И будет ли продолжать платить алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Первый вопрос: да, он может выйти из созаемщиков при согласии банка. Второй вопрос: По закону, алименты не могут погашаться или участвовать в сделках по зачёту. Но, негласно, конечно вы можете об этом договориться. Третий вопрос: Долю он может подарить ребёнку. Сумма этой доли можно высчитать от рыночной стоимости квартиры определенной оценщиком. Четвёртый вопрос: если есть решение суда то он обязан будет платить алименты.