Спор о недействительности договора дарения недвижимости после смерти родственника - возможность подачи иска и необходимость дополнительной экспертизы подписи
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При жизни мой родственник по договору дарения переписал недвижимость на третье лицо. Выяснилось это при открытии наследственного дела после смерти моего родственника. Мною была проведена независимая экспертиза подписи дарителя в договоре дарения (по копии, т.к. оригинал есть только в Росреестре). Заключение эксперта: подпись вероятно (т.к. дог не оригинал) не принадлежит умершему. Основания такого вывода расписаны в заключении. Могу ли я подать иск в суд о признании договора дарения недействительным? Нужно ли при этом требовать проведение дополнительной экспертизы подписи с изъятием оригинала договора дарения в Росреестре?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения! Можете подать заявление о признании договора недействительным (ст.166-181 ГК РФ) либо скорее незаключенным, если есть обоснованные сомнения, что подпись в договоре не принадлежит умершему. Вы как наследник, чье право было нарушено, являетесь надлежащим истцом по иску (ст.131-132 ГПК РФ). Так что такой иск можете подать. В рамках иска можете приложить заключение эксперта, а при необходимости суд назначит дополнительную - судебную экспертизу (ст.79 ГПК РФ), т.к. по копии экспертизы недостаточно. Нужен анализ оригинала документа.

Ксения, проведенная Вами экспертиза по копии лично у меня взывает сомнения по ряду причин. Оспорить договор дарения имеет смысл только в том случае, если Ваш родственник на момент подписания договора дарения страдал какими либо психическими заболеваниями и не мог осознавать, под каким документом он ставит свою роспись. Если исходить из доводов подделки его подписи, то согласно статьи 56 ГПК РФ, именно Вы должны будете доказать суду в фиктивности подписи родственника в договоре в том числе и путем заявления ходатайства в ходе рассмотрения дела по проведению почерковедческой экспертизы.