Я веду элективный курс в школе 2 часа в неделю, 34 часа в год, положена ли мне льготная пенсия?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Владимировна!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 статьи 30 ФЗ о страховых пенсиях.

Таким образом, если работаете на полную ставку, то период работы подлежит включению в льготный стаж.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно.