Можно ли просить тот же суд провести суд заново, не обращаясь в касссацию?

• г. Барнаул

В деле нет доверенности представителя, заверенной нотариусом. Т.е. фактически гражданское дело было рассмотрено без истца, без его согласия. Может ли этот факт служить основанием для пересмотра дела? Можно ли просить тот же суд провести суд заново, не обращаясь в касссацию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Безусловно, судом при рассмотрении дела допущено нарушение процессуальных норм. Однако судить о перспективах дела в кассационной инстанции можно, только зная все обстоятельства дела. Если решение принято в пользу истца - скорее всего, пересмотрено оно не будет.

Рассмотреть дело заново суд может только в том случае, если кассационная инстанция определит отменить решение суда и вернуть дело на новое рассмотрение. По Вашей просьбе это невозможно.