Как снять себя с документов отца своего ребенка, зарегистрированного на другого мужчину - возможны ли дешевые альтернативы процедуре за 2000 евро?

• г. Берлин

Я гражданин Украины. У меня ребенок (1,5 лет) от женщины которая замужем за немца. Ребенок автоматически зарегистрирован на ее мужа. Сейчас он хочет снять себя с документов. Он получил письмо что эта процедура будет стоить 2000 евро. Это слишком дорого для нас. Может есть другой путь как снять его с отцовства дешевле, например может если они разведутся это будет автоматически или можно запросить социальную помощь?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Глеб.

Я думаю что вы как биологический отец ребенка можете подать иск об оспаривании отцовства иностранного гражданина в суд по своему месту жительства и проверить примет ли его судья к производству. В последствии, если судья иск примет, нужно будет оплатить генетическую экспертизу. Тоже в принципе не так дешево, но дешевле 2000 евро.

Вы в России проживайте? Или может супруга в России?

Добрый день, Глеб.

В Германии судебный процесс дешевле не будет. Подсудность по месту нахождения ответчика.

Можно в судебном порядке признать свое отцовство по Вашему иску.

Или обратиться в орган регистрации актов рождения с совместными заявлениями, может у них будет возможность внести изменения в актовую запись о рождении ребенка об отце на основании заявления матери, мужа и Вашего заявления.

Расторжение брака не влияет на отцовство, поэтому расторгнуть брак можно, и с отцовством придется решать вопрос отдельно.