Наследство после отца - условия передачи долей квартир и возможность отказа

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца мне досталась по наследству его часть доли в городской квартире, где мы проживаем с матерью, а также часть доли в квартире в пригороде. Есть несколько вопросов:

1. Как я понял, если не делать никаких действий, то я буду считаться автоматически вступившим в наследование части городской квартиры, как проживающий в ней, верно ли это?, и что в данном случае происходит с "пригородной" долей?

2. Главный вопрос: могу ли я установить какие нибудь условия в случае отказа в пользу матери. Например, чтобы эта часть, переданная мной, наследовалась только мне. Может быть какое нибудь дополнительное соглашение?

3. Могу ли я какие нибудь отказаться от пригородной части, мне она совершенно не нужна, может быть заключить договор дарения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Роман.

Если Ваша мать законная супруга Вашего отца, то она такой же наследник как и Вы. Вы можете отказываться в ее пользу от любого имущества из наследственной массы. Соответственно, она может отказаться от имущества в пользу Вас. Если она не супруга Вашего отца, то отказаться в пользу нее Вы не можете.

Для принятия наследства через нотариуса Вы обязаны обратиться к нотариусу в течение полугода с момента смерти Вашего отца. В течение 6 мес. наследники должны заявить о своем праве на наследство нотариусу. Ибо вступление Вас в наследство будет возможно только по решению суда. Поэтому не тяните (через суд долго, муторно, дорого и нудно и не факт что вступите).

На счет условий не поняла. Если кто-то отказался у нотариуса в пользу другого наследника, значит отказался-никаких условий нет. Кто отказался больше не имеет прав на наследство. Договоритесь с мамой кто от чего откажется и все узаконьте нотариально. Если срок 6 мес. с момента смерти не прошел, конечно.

Вы можете заключить два договора дарения. После вступления в наследственные права в договоре дарения на городскую квартиру должно быть указано, что даритель вправе отменить дарение после смерти одаряемого. Во втором случае, где квартира в пригороде, Вы можете отказаться в течение 6 месяцев от доли, или, если есть другие наследники, заключается простой договор дарения после вашего вступления в наследственные права.