Как обеспечить беспроблемную продажу квартиры после смерти продавца - необходимые условия в дополнительном соглашении о пожизненном проживании и обременение квартиры до смерти

• г. Самара

Мы составили в договору купли-продажи квартиры дополнительное соглашение о пожизненном проживании продавца в данной квартире. Что еще необходимо указать в данном соглашении чтобы после смерти продавца не было никаких проблем например с продажей этой квартиры? И как прописать чтобы на квартиру наложили обременение до смерти продавца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обременение будет наложено по данному доп.соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Надо ли регистрировать дополнительное соглашение к договору купли-продажи квартиры, если единственным условием допсоглашения является изменение номера счета продавца, на который необходимо перевести оплату за квартиру.

Заключен договор купли продажи с обременением в виде проживания продавца пожизненно, имеет ли супруга продавца долю квартиры после смерти продавца, и может ли она признать через суд договор недействительным. Квартира была продана в 2000 году, письменного согласия супруга продавца на продажу квартиру не давала. И что если нынешний собственник квартиры пропишет в квартиру жену и двух детей.

Был оформлен нотариальный договор дарения квартиры. Теперь хотим сделать дополнительное соглашение к этому договору и прописать, что даритель имеет право на пожизненное проживание в подаренной квартире, а также необходимо в этом доп. соглашение прописать об ухаживании и полном обеспечении за дарителем. Подскажите грамотный текст этого доп. соглашения с учетом пожеланий. Необходимо ли это доп. соглашение регистрировать в рос реестре? Право перехода уже зарегистрировано, о чем имеется выписка.

Между тремя взрослыми лицами заключено мировое соглашение, о приватизации двухкомнатной квартиры по 1/3 доли на каждого с последующей продажей квартиры (все трое прописаны в этой квартире). Данное мировое соглашение утверждено судом. Вопрос: может ли один или двое из участников уже после приватизации отказаться от дальнейшей продажы квартиры? Что влечет за собой неисполнение мирового соглашения?

Третьему участнику этого процесса важно чтоб квартира после приватизации была продана и ему была выплачена его доля (этот пункт в мировом соглашении прописан).

При купле-продаже квартиры между продавцом и покупателем нередко оформляется СОГЛАШЕНИЕ ОБ АВАНСЕ.

В типовом соглашении предметом сделки является передача продавцу покупателем некой фиксированной суммы денег. Таким образом, покупатель подтверждает продавцу серьезность своих намерений по покупке квартиры.

Объясните, а что является предметом серьезности намерений продавца, кроме соглашения продавца заключить договор купли-продажи жилого помещения в установленные сроки?

Правомочно ли покупателю потребовать от продавца какие-либо правоустанавливающие документы (или копии их) на ДАННОМ ЭТАПЕ сделки?

Или нужно требовать что-то более необходимое?

Купила квартиру с обременением, полностью рассчиталась по договору купли-продаже данной квартиры, квартиру не выводят с обременения, т.к. банк требует данную квартиру в обеспечения иска с продавца.

В феврале 2019 покупала квартиру. Договор купли-продажи подписывал доверенное лицо по доверенности от продавца. В данный момент в договоре обнаружены технические ошибки. Составили дополнительное соглашение. Продавец согласен на подписание дополнительного соглашения. Кто должен подписать дополнительное соглашение, продавец или доверенное лицо, подписывавшее сам договор, если доверенность была на 6 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру, квартира была куплена без обременения, но в договоре купли продаже квартиры была фраза на момент подписания договора в отчуждаемой квартире состоят на регистрационном учете сохраняющие право пользования указанной квартирой, эти лица, не имеющие никого отношения к данной квартире не выписываются и требуют проживания в квартире. У меня семья трое маленьких детей. Что мне предпринять? Прошу помощи.

Выбрали квартиру, подписали соглашение об авансе, внесли аванс через агентство. В процессе проверки документов выявлен ряд ошибок: квартира куплена в браке, а в соглашении на аванс указано, что нет обременения третьих лиц. В договоре купли-продажи с предыдущим владельцем указано, что он не женат, а по факту был женат. Нотариальное согласие на продажу квартиры от бывшей супруги получено после подписания соглашения об авансе и в нем указана другая дата рождения продавца, а также не указано свидетельство о браке и свидетельство о расторжении брака. Все это было выяснено самостоятельно, продавец об этом не сказал при подписании соглашения на аванс. Можно ли признать недействительной такое соглашение и вернуть деньги, если в соглашении прописано, что в случае не заключения сделки купли-продажи по вине покупателя сумма аванса не возвращается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение