И является ли дарственная законной, если приватизация была не действительной?

• г. Нижний Новгород

Мои бабушка и дедушка приватизировали трех комнатную квартиру на себя когда я был в армии (2004-2006 гг), и никакого отказа от приватизации не писал и не давал! После армии был прописан обратно. Они оформили дарственную моему дяде. Я был прописан постоянно и проживал с самого рождения все 25 лет (кроме 2 года армии) в этой квартире, но я выписался обманным путем из этой квартиры. Считается ли приватизация действительной? И является ли дарственная законной, если приватизация была не действительной? Имею ли я какую либо доли этой квартиры? Могу лия прописаться обратно и приватизировать на себя свою часть?

Ответы на вопрос (1):

Думаю что можно оспорить приватизацию. Если она будет признана незаконной - будет отменен и договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить приватизацю квартиры в 2007 году, старший брат приватизировал квартиру на себя, так было дешевле, финансами были ограничены. Мне на тот момент было 14 лет, мы с матерью подписались в согласии приватизации. В июле 2016 годв брат продал квартиру, меня выписал через суд, мать выписал обманным путем. Я в квартире проживал с самого рождения.

Ребенок 2002 года рождения был прописан с 2002 по 2006 год в квартире бабушки и дедушки, родителей отца. После развода родителей проживал с матерью в квартире её родителей. Отец ребенка умер в 2009 году. Сейчас бабушка и дедушка по отцу хотят приватизировать квартиру, но орган опеки настаивает на включении ребенка в приватизацию, так как он не участвовал в приватизации квартиры родителями его матери. Законно ли требование органа опеки? Если да, получит ли мать ребенка право пользования указанной квартирой?

По приватизации. В 1996 году была приватизация квартиры в которой были прописаны мои родители, дедушка и я. Мне на тот момент было 2 года. Квартиру приватизировали на дедушку. Мама и папа отказа не писали но их и меня в приватизацию даже не включили. Могу ли я оспорить эту приватизацию?

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

В 2008 году произошла приватизация квартиры на мою бабушку, я написала отказ от приватизации, так мы планировали оформить дарственную на меня. Моя бабушка была моим опекуном с моего рождения, и в ордере на квартиру были указаны: бабушка, моя мама, и я-внучка. Так как моя мама умерла в 2004 г. (с нами в этой квартире она вообще никогда не проживала, но прописана была), в приватизации могли участвовать только бабушка и я (мы прописаны в этой квартиры с момента ее получения). В июле 2012 г. я выписалась из квартиры. 25.12.2013 будет полгода с момента смерти моей бабушки, мы с моей тетей (второй дочерью моей бабушки) подали на наследство, но моя тетя всячески пытается меня подвинуть. Могу ли я спустя 5 лет аннулировать приватизацию квартиры, и оформить приватизацию на себя.

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас ситуация следующая: мои бабушка и дедушка приватизировали квартиру на двоих. У них два сына, мой отец и дядя. Дядя в квартире прописан, а отец нет. После приватизации они составили завещание на квартиру моему дяде (обе доли и деда и бабки). Бабушка умерла 3 месяца назад. Дедушка живой. Вопрос такой: сможет ли дедушка переписать свою долю квартиры с дяди на внука, то есть меня?

Я была прописана в квартире с бабушкой и дядей. В 2001 году вышла замуж. В 2003 г. осталась одна прописана в своей квартире, все умерли. В 2004 г. я приватизировала свою квартиру. Только на себя. Муж прописан в другой квартире. В течении 9 лет проживали вместе. Сейчас находимся в процессе развода. Имеет ли он право на часть моей квартиры при разделе имущества, т.к. приватизация квартиры осуществлялась мною, уже будучи в браке?

В 1996 г была проведена приватизация, были поставлены условия; членами приватизации должны стать все, кто прописан в квартире (квартира родителей, я и ребенок прописаны давно, а мужа прописали, после того, как переехали в город, это как раз совпало с моментом приватизации), иначе вы не сможете приватизировать данную квартиру. Правильно ли была проведена данная процедура? Теперь, после развода муж претендует на свою часть, мотивируя тем, что он является собственником 1/5 части квартиры. Можно ли каким либо путем, оспорить его притязания на часть квартиры? Или же можно оспорить данную приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение