Может ли раздел имущества помешать мужу обанкротиться?

• г. Пенза

Муж собирается подавать на банкротство, но сейчас на данный момент у нас поданы документы на раздел имущества, не помешает ли это ему обанкротиться? И не аннулируют ли наш раздел?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нет.это два совершенно разных процесса.

Может помешать, поскольку речь может идти об имуществе, которое будет включено в конкурсную массу, в том числе о совместно нажитом.

Здравствуйте. Если раздел имущества будет произведен с нарушением равенства стоимости имущества, то Финансовый управляющий должен будет оспаривать такой раздел имущества.

Здравствуйте,

В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" разъяснено, как соотносятся процессы по разделу имущества и по банкротству одного из супругов:

В деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 СК РФ).

Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 СК РФ). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. К участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий. Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении названного иска в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 43 ГПК РФ). Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.

При рассмотрении дел о банкротстве судам следует учитывать, что супруг должника подлежит привлечению к участию в обособленных спорах, в рамках которых разрешаются вопросы, связанные с реализацией их общего имущества.

Обращение взыскания на имущество, принадлежащее на праве общей собственности гражданину-должнику и иным лицам, не являющимся супругом (бывшим супругом) должника, в процедурах банкротства производится в соответствии с общими положениями пункта 4 статьи 213.25 Закона о банкротстве, без учета особенностей, установленных пунктом 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве.

Таким образом, полагаю, что разумным будет известить суд, рассматривающий вопрос о разделе имущества, о том, что подано заявление о банкротстве мужа (когда оно будет подано). Когда суд утвердить фин. управляющего - заявить ходатайство о привлечении управляющего к участию в деле в качестве третьего лица. Либо, если время позволяет - можете для начала дождаться вступления в законную силу решения о разделе, затем подавать на банкротство (при этом, действительно, если такое решение будет явно несправедливым для кредиторов, оно принципиально может быть оспорено и отменено).

Ему нет, Вашему разделу вполне может.

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!

Здравствуйте.

Смотря как поделят. Если поровну, то рисков того, что раздел аннулируют, а ваше имущество продадут нет. Более того, вы сможете выкупить его долю по цене, которая определится на торгах.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.