Могу ли я пройти процедуру банкротства, чтобы об этом не знал супруг? Есть квартира (приобретена в браке) и машина (наследство)

• г. Краснодар

Могу ли я пройти процедуру банкротства, чтобы об этом не знал супруг? Есть квартира (приобретена в браке) и машина (наследство)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юлия.

Это невозможно. Дело в том, что при обращении в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом Вы должны будете сообщить о себе большое количество информации, в том числе, состоите ли Вы (состояли ли) в зарегистрированном браке.

Если Вы утаите эту информацию, она всё равно "всплывёт" Такое обстоятельство негативно повлияет на результат процедуры банкротства.

Ну, в теории такое возможно, если жильё единственное.., но как Вы объясните исчезновение машины?

А потому будет знать...

Здравствуйте. Маловероятно, поскольку у вас запросят выписки по счетам супруга и информацию по сделкам с имуществом. Но в целом никто не будет уведомлять вашего супруга о банкротстве. Единственное, сведения о банкротстве являются открытыми и на ваш адрес будет приходить судебная корреспонденция.

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Супруг может и не узнать.

Однако, будут смотреть и его и ваше имущество.

Квартира если единственное жилье не будет продана.

Машина если наследство ваше, то продадут и тогда супругу станет известно о банкротстве, а вот если супруга, то нет. Но ему все равно придется предоставить документы, что это его наследство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Добрый вечер!

По поводу квартиры - если она является единственным пригодным для проживания жильём, то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя обращать взыскание.

Вот авто пойдёт в конкурсную массу в процедуру банкротства и будет реализовано на торгах.

А супруг может и не узнать об этом, если он почтовую корреспонденцию не забирает из почтового ящика.

Да если даже и узнаёт об этом, то думаю, ничего страшного.