Нарушение прав студента-отсрочника - как подать жалобу в военкомат и обжаловать решение призывной комиссии.

• г. Москва

Учусь в техникуме, в отсрочке прописано, что обучение до 30 июня 2022 года. С февраля военкомат начал приходить домой для подписания повестки на прохождение медкомиссии,4 повестки были подписаны родственниками, 1 мной. После чего я не явился в военный комиссариат для прохождения медкомиссии, так как имею отсрочку по обучению (узнал позже, что был обязан явиться, но не проходить медкомиссию). После этого пришёл участковый и заявил, что я уклоняюсь от призыва.

Могу ли я составить жалобу или же подать иск в суд (если есть образец, то попрошу прикрепить его к данному обращению) за нарушение военкоматом закона, так как у меня имеется отсрочка, она даже есть на руках в новом экземпляре. Куда мне подавать эту жалобу?

Так же готовлю все заключения врачей о болезнях, для прохождениям доп. от военкомата. Но скорее всего в военкомате на эти справки даже смотреть не будут, поэтому попрошу вас по возможности так же прикрепить образец обжалования решения призывной комиссии.

Ответы на вопрос (3):

Руководствуйтесь ст 131 ГПК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий.

Не спешите с жалобой. Пока для ее подачи куда-либо оснований нет.

Действовать в подобных ситуациях нужно в соответствии с законом, не позволяя военкомату нарушать ваши права, но и самому не нарушая закон.

Итак, первое, что нужно сделать-убедиться в том, что у вас действительно есть отсрочка на весь период обучения и она не утрачена. Говорю это потому, что иногда призывники даже не подозревают, что отсрочки у них нет, например, если поступил в ВУЗ после колледжа, либо отсрочка утрачена после неправильного перевода, после отчисления и повторного поступления, после использования двух годичных академических отпусков и т.д.. Поэтому в таких ситуация я всегда советую предварительно посмотреть подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", где указаны все отсрочки по учебе, порядок их предоставления и сохранения.

Далее. Нужно убедиться, не подписывали ли вы случайно заявление об отказе от отсрочки. Дело в том, что закон предусматривает возможность отказа от отсрочки путем подачи письменного заявления, и военкоматы часто этим пользуются в своих целях. Обычно это происходит так. Призывнику говорят - "Отсрочка всё равно уже заканчивается, пиши заявление, проходи медосвидетельствование, мы только определим категорию годности, а заседание призывной комиссии и призыв будет после окончания отсрочки." Призывники часто соглашаются и отказываются от отсрочки, после чего проходят медкомиссию. После этого всё зависит от честности военкома, который вполне может отказаться от своего обещания и отправить призывника в армию до сдачи экзаменов и защиты диплома. Этого может и не случиться, но после отказа от отсрочки медосвидетельствование и обследование проходить призывник обязан, потому что есть письменный отказ от отсрочки и гражданин подлежит призыву.

Далее. Если никакого отказа от отсрочки не было, но всё равно вручили повестку на медкомиссию, вы обязаны явиться, но вправе заявить в военкомате, что согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. После этого вы вправе вежливо отказаться от медосвидетельствования и покинуть военкомат, поскольку отсрочка закончится только 30 июня.

Еще раз напомню, получить повестку и явиться в военкомат вы обязаны. Требуя от военкомата соблюдать закон, вы не должны нарушать его сами!

Никто не сможет вас силой заставить проходить мероприятия, связанные с призывом. После напоминания военкомату про упомянутый мною выше пункт 7 обычно всё заканчивается тем, что его сотрудники вручают новую повестку, с датой после окончания отсрочки.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

Доброго времени суток! Бесплатные образцы жалоб вам здесь никто не предоставит. Составление административного иска или жалобы платное у всех юристов.

Мыслите вы верно, военкомат грубым образом нарушает законодательство и с этим нужно бороться. Просто так не является по повесткам не рекомендую, т.к. это чревато попытками привлечь вас к ответственности. Если необходима помощь в составлении иска или жалобы, обращайтесь.