Как вернуть списанные с карты деньги после отмены судебного решения о взыскании в пользу Росгосстраха?

• г. Екатеринбург

Суд вынес заочное решение взыскать с меня 14000 рублей за незаконное обогащение в ползу пар Росгосстрах, и деньги списали у меня с карты судебные приставы. Я написал заявление в суд для рассмотрения дела с моим участием и суд в итоге отказал в удовлетворении иска Росгосстраху, а деньги уже списаны. Как вернуть деньги обратно? Решение суда у меня на руках.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Павел, в вашем случае необходимо направить в ФССП заявление о возврате списанных денежных средств, к заявлению приобщите решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований Росгострах!

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель (он один, а не два и не три, занимается должником в рамках исполнительного производства) не списывает с банковских карт деньги должников согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель может своим Постановлением наложить арест на любой счет должника в банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, именно банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у самого должника, и списывает деньги с его арестованного счета с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, в данном случае Вы вправе воспользоваться положениями статей 443, 444 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте. Вам необходимо подать заявление о повороте исполнения судебного решения.

С решением суда обращайтесь к приставам, деньги Вам вернут.