Должен ли психолог работать с учениками в летние каникулы? Регламентация деятельности и ответ на требования администрации школы

• г. Екатеринбург

Должен ли психолог в летние каникулы проводить индивидуальную работу в учеником? Какой документ регламентирует деятельность психолога в каникулярное время? Администрация школы настаивает на индивидуальной работы с ученицей, я ответила, что учебный год завершён и с сентября я готова работать с ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Нет отдельного нормативного документа, который был регламентировал трудовую деятельность психолога в школе в каникулярное время.

Вывод об этом можно сделать путем толкования норм права в их взаимосвязи.

Профессиональный стандарт "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)" , утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514 н, предусматривает два вида обобщенных трудовых функций.

Под кодом "А"- психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса, сопровождение основных и дополнительных образовательных программ.

Под кодом "Б"-Оказание психолого-педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

Далее необходимо обосновать, что эти функции не могут исполняться в каникулярное время. С этой целью находим в Законе от 29.12.2012 г № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" нормы, исключающие ведение образовательного процесса в каникулы.

Пункт 11 ч. 1 ст. 34 Закона определяет каникулы как плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком.

В каникулярное время образовательная организация вправе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся (с круглосуточным или дневным пребыванием) (ч. 5 ст. 28 Закона).

Это означает, что привлекать учащихся в каникулы к каким-либо мероприятиям образовательная организация может только с их согласия, а применительно к несовершеннолетним обучающимся – с согласия их законных представителей.

Поэтому образовательный процесс в это время не осуществляется, функция "А" из стандарта (психолого-педагогическое сопровождение процесса) не требуется. А помощь в развитии и социальной адаптации обучающимся из функции "Б" невозможна из-за права обучающихся на отдых на этот период.

И только в случае, если школа осуществляет организацию летнего отдыха и оздоровления (школьный лагерь), то при наличии в нем детей с ОВЗ или социальной дезадаптацией, психолог может быть задействован в этой работе.