Рабочие на заводе не согласны с лишением 3.1 класса вредности и требуют вернуть кондиционер на кран в термическом отделении

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста, у нас на предприятии нас лишили 3.1 класса вредности, перевели на допустимый 2 (второй). Работаем на заводе, в цехе, в термическом отделении по обработке металла в печах. При этом в кабине крана (рабочее место), при наличии кондиционера, температура превышает все нормы СанПиН. А именно в зимний период 35'-45'С, в летний 45'-60'С. На данный момент кондиционер сняли, так как это обычный монолит, а он не предназначен для крана и таких повышенных температур, постоянно ломается и не справляется. Мы считаем, что наши права нарушены и хотим чтобы нам вернули 3.1. Так как сверх высокие температуры несут невосполнимый вред здоровью, в особенности на сердечно сосудистую систему. Вопрос, правы мы или работодатель? Что нам делать, как действовать в рамках закона, если мы правы?

Ответы на вопрос (1):

По закону вы вправе знакомиться с результатами СОУТ, обжаловать их. см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О специальной оценке условий труда"