Можно ли напрямую заключить договор с горводоканлам на оплату водоснабжения, водотведения (одна квартира)?

• г. Смоленск

Необходимо было определится с управляющей компанией, но условия договора не устроили.

Можно ли напрямую заключить договор с горводоканлам на оплату водоснабжения, водотведения (одна квартира)? может ли весь дом заключить договор с горводоканалом, без управляющей компании?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, г.Смоленск !

Да вы Собственники жилых помещений вправе напрямую заключить договор с Горводоканалом минуя Управляющую компанию !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2012г

15:28 моск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы живете в многоквартирном доме, то заключить договор с водоканалом напрямую вряд ли удастся. причина в том, что инженерные сети общие, они прохоят через весь дом, нуждаются в соответствующей эксплуатации и ремонте, имеют единый ввод и вывод. А согласно ЖК РФ в доме может быть только одна управляющая компания, поэтому пытайтесь решать вопросы с УК. У Вас достаточно прав, как у собственника, поэтому если Вы считаете, что требования УК незаконны - обращайтесь с письменными претензиями, ставьте вопросы на общих собраниях собственников.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. В октябре месяце необходимо было определиться с управляющей компанией.

Управляющая компания предлагающая свои услуги не подошла по условиям договора.

Сейчас необходимо осуществлять оплату за тепло, воду, содержание и ремонт.

Можно ли заключить напрямую договор с горводоканалом на оплату услуг (только своя квартира).

Мы жители многоквартирных домов. У нас есть управляющая компания. Поставщики услуг по холодному и горячему водоснабжению хотят заключить договор с управляющей компанией, а мы собственники жилья на общем собрании решили заключить договора напрямую. Имеем ли мы право заключить договор с поставщиками услуг индивидуально, без управляющей компании? Спасибо.

Квартира куплена в новостройке. Квартира в собственности.

Была куплена без отделки. Разводку труб водоснабжения в квартире делали сами без оформления каких либо документов при другой управляющей компании.

Управляющая компания сменилась (в результате голосования собственников дома).

С новой управляющей компанией (далее УК) не заключен договор, но в договоре есть п. согласно которому.

Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует один год. Условия настоящего договора распространяют свое действие на отношения сторон, возникшим до заключения договора (со дня приобретения Собственником помещения в доме в собственность, но не ранее дня начала управления домом Управляющей организацией).

Вопрос:

1. вправе УК требовать допуска в квартиру для осмотра того как подключено водоснабжение?

2. Вправе УК требовать проект для подключения водоснабжения, в связи с тем что, по их мнению подключение сделано не правильно?

3. Обязана ли я заключать договор с УК.

Заключаем договор с Управляющей компанией. В договоре есть пункт: Управляющая организация обязана в интересах жителей дома заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных ресурсов и обеспечить предоставление следующих коммунальных услуг: энергоснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, отопление и пр. Но у всех жильцов нашего дома договора на поставку данных услуг заключены с ресурсоснабжающими организациями напрямую и оплату мы производим в кассу каждого такого предприятия. Значит ли, что подписав договор с УК мы будем обязаны данные услуги (вода, отопление и пр.) оплачивать в кассу Управляющей компании?

Был оформлен договор купли продажи квартиры без оплаты, но в договоре написано, что оплата до подписания договора. Как можно вернуть квартиру обратно по такому договору.

Ситуация: новостройка, общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме НЕ проводилось (на сколько мне известно). Управляющая компания уже несколько месяцев выставляет счет за свои услуги, хотя договор с ней не заключал. По телефону представители управлющей компании заявили, что раз большинство собственников заключило с ними договор, значит и я должен.

Вопросы: 1) Что обязывает меня заключать договор с управляющей компанией (этой или какой-либо другой)? 2) Что обязывает меня оплачивать квитанции за время сдачи дома, при незаключенном договоре? Могу я их не оплачивать? Какое наказание (или что) за их неуплату? 3) Могу ли я самостоятельно оплачивать за свет, газ, воду и др. коммун. Платежи напрямую в Энергосбыт, Водоканал и т.п. минуя управляющую компанию и не заключать с ними вообще договор. Могу ли я заключить договор с управляющей компанией на других условиях, чем другие собственники (ведь не было собрания и условия не устанавливались) , например чтобы просто платить за лифт и вывоз мусора? 4) Обязывает ли меня к заключению договора с управляющей компанией то, что большинство собственников МКД уже заключили с ними договор (есть ли такая норма в законе) ? 5) Если я все же должен заключить договор именно суправляющей компанией с которой большинство уже заключило, то с какого дня я должен оплачивать их услуги и с какого дня (каким числом) я должен заключить этот договор с ними? Как быть с теми днями что договор не был заключен?

9 ноября 2011 года заканчивается срок договора с управляющей компанией. Договор лонгировался в течении пяти лет. На данный момент управляющая компания навязывает договор с другой УК, так как старая банкротится и раздробилась на три отдельные компании, а учредители новых компаний все равно прежние. Собственники не хотят вступать в компанию со старой администрацией. Как правильно оформить документы, у этих компаний сильные юристы угрожают, что если не вступим в новую старую компанию затаскают по судам и навязывают собственникам свои условия нового договора с повышенными тарифами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Как РФ Компании зарегистрированной в Москве правильно снять квартиру в Москве (заключить договор с собственником жилья)? Просто заключить договор напрямую и все?

2. Какие налоги уплачиваются при этом? Только 13% или есть еще дополнительные налоги или условия по тому, как формируется налог для Компании?

3. Может ли Компания в договоре не указывать, кто конкретно будет проживать в этой квартире?

4. В случае проверки Компании, какие вопросы могут возникнуть по этому договору? Какие основания у Компании должны быть, чтобы аргументировать необходимость заключения этого договора?

У нас заключен дистрибьюторский договор на поставку товара, по договору мы являемся компанией, которая обязуется передать товар (т.е. мы не дистрибьюторы). В условиях договора прописано что Дистрибьютор обязуется не заключать договора с клиентами, торгующими продукцией нашей компании без согласования с нами. Он нарушил это условие, сегодня мы обнаружили это. Можем ли мы прекратить ему отгрузку товара? Не будет ли это нарушением? В договоре написано, что если одна из сторон нарушит любое из условий договора, другая сторона может уведомив за 15 дней расторгнуть в одностороннем порядке договор, но мы хотим прекратить отгрузку уже сейчас, запретить им въезд на нашу территорию... Подскажите как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение