Как получить отпуск на севере, если руководство допускает только условия только за отработку 33 дней?

• г. Красноярск

Я живу на севере, город Норильск, перед декретом хотела бы взять отпуск в удобное для меня, время, но руководство отпускает только, когда ему удобно, и только за отработанный период, то есть 33 дня, хотя положено за весь год 66 дней, как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так что Вы имеете право использовать полный отпуск независимо от того, сколько отработали у данного работодателя.

Ссылайтесь в заявлении на отпуск на указанную норму, а если отпуск Вам не продоставят, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

Согласно Статье 115 трудового кодекса, отпуск перед декретным отпуском составляет 28 календарных дня. Данную продолжительность имеет и отдых перед декретом. В соответствии со ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.