Как получить диплом, если не сдать демонстрационный экзамен в техникуме?

• г. Липецк

Учусь в техникуме заочно. У нас уже прошёл квалификационный экзамен (сдан успешно), скоро состоится защита диплома. А после всего этого будет демонстрационный экзамен. Нам сказали, что если не сдать демонстрационный экзамен, то дипломы аннулируют. Могут ли так сделать в этом году? И если да, то как после этого получить диплом (демонстрационный экзамен ведь нельзя пересдать)

Ответы на вопрос (4):

демонстрационный экзамен ведь нельзя пересдать

Это не так:

V. Порядок апелляции и пересдачи государственной

итоговой аттестации

В данном разделе описывается порядок апелляции и пересдачи государственной итоговой аттестации:

- определяется комиссия, уполномоченная рассматривать апелляции;

- описываются основания для оформления апелляции и сроки ее оформления и порядок подачи;

- описываются сроки рассмотрения и порядок оформления результатов проверки;

- рассматриваются условия допуска студента к пересдаче государственной итоговой аттестации и описываются сроки и процедуры проведения и др.

Демонстрационный экзамен разве не является аналогом квалификационного экзамена, который уже успешно сдан?

Нет.

Квалификационный экзамен сдан. Диплом защитил. Но диплом не выдали, так как не сдавал демоэкзамен (неявка). Сказали, можно сдать через год. Но в положении Министерства указано, что не ранее чем через 6 месяцев., т. е. в декабре. Могу ли я подать заявку и сдать демоэкзамен в декабре этого года?