Как отсутствие алиментов от отца может повлиять на будущее трудоустройство ребёнка?

• г. Ростов-на-Дону

Мой бывший муж находится в СИЗО год уже будет 7 июня, алименты не платил не платит я подала, как всё и это отразится на будущее трудоустройство моего ребёнка? И что делать?

Ответы на вопрос (11):

Особо никак, если только не планируете на работу в фсб, тогда не возьмут.

Отразиться только если ребенок захочет работать в правоохранительных органах, мвд, прокуратура, фсб и тп.

В будущем у ребёнка не будет проблем с трудоустройством. Прооблемы могут возникнуть при трудоустройстве в правоохранительные органы так как отец ребенка имеет судимость.

Никак судимость отца ребёнка не скажется, дети не несут ответственности за своих родителей.

Алименты не платит, так как у него нет дохода и нет возможности работать. А что вы сейчас уже сможете сделать, если этот человек по документам является отцом ребенка - ничего.

Никак не отразится. Получайте судебное решение по алиментам, относите документы приставам, получите справку о возбуждении исполнительного производства и подадите документы на пособия. Задолженности не будет, так как у него пока нет возможности работать.

В силовые структуры и госорганы при проведении спецпроверок кандидата факт нахождения в СИЗО отца, история уголовного прошлого тоже будет выявлена и всё на усмотрение руководителя дающего заключение будет решающим.

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 100 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022), - взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.

То есть по смыслу нормативно-правовых актов, а также судебной практики с осужденных взыскиваются алименты. Потому получайте судебное решение, обращайтесь к судебным приставам с исполнительным листом, подавайте заявление о взыскании алиментов с доходов осужденного. Доходы осужденных составляет помимо прочего заработная плата, которую они получают за трудовую деятельность в местах лишения свободы.

Кроме того, согласно части 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021), - при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

То есть по судебному решению, вы также сможете взыскать неустойку за неуплату алиментов, помимо самих сумм алиментов.

В части касающейся "судимости" вашего мужа, наиболее вероятно, что это может воспрепятствовать вашему ребенку трудоустроиться в правоохранительные органы.

Дополню в части трудоустройства вашего ребенка. В федеральном законе от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) нет прямого запрета на трудоустройство гражданина, один из родителей которого "судим". Потому к тому времени, когда ваш ребенок вырастет, и если он захочет трудоустроиться в правоохранительные органы, возможно "судимость" отца ему и не помешает.

Если ему присудят мошенничество группой лиц статья то тоже волноваться не стоит?

Что если мой ребёнок выберет именно эту структуру работы? Как мне быть и поступить сейчас?