Компьютерный мастер завысил цены и установил пиратское ПО - возможны ли возврат денег?

• г. Омск

Мой отец обратился к компьютерному мастеру, тот взял 12 тр за установку ссд диска 128 гб (2 тр в магазине) и установку пиратского виндоус 7. Естественно цены очень завышены, но я находился в отпуске и узнал о ситуации только сейчас. Отец человек неконфликтный, деньги заплатил. Договор не составлялся, деньги были переведены на карту, по итогу выдали только квитанцию с итоговой суммой (без расшифровки того, из чего состоит сумма), в которой указано, что с итоговой суммой были ознакомлены изначально (хотя это не так). Подскажите, на данный момент возможно вернуть деньги или хотя бы их часть?

Ответы на вопрос (4):

Отцу следует подать претензию, далее, обратиться в суд с иском.

Добрый день, Федор, в вашем случае вы вправе обратиться с претензией в адрес компьютерного мастера, с требованием о возврате излишне уплаченных денежных средств, в случае отказа решать вопрос через суд!

Если услуга не была оказана или оказана некачественно, а так ст.421 ГК РФ - свобода договора и увы, но никак не регламентируется стоимость и цена.

Для начала - подайте заявление в полицию.

Это зависит от условий вашего соглашения. Вы собираете экспертизу некачественного ПО делать? Она тысяч 50 стоит, потом суд, а потом у мастера нет денег на возмещение. Подумайте и взвесьте все другие траты.