Угрозы и шантаж со стороны неизвестного кредитора - как защитить себя?

• г. Екатеринбург

Имеется открытый займ в несколько МФО, сегодня поступил звонок, сообщение на вотс ап, в котором оплатите долг или мы будем названивать и рассказывать всем по месту учебы, всем друзьям по месту жительства, в звонке человек не представился и не назвал кредитора, сказал на оплату у вас час потом все ваши родственники друзья знакомые, в универ, узнают и им будет поступать звонки автоинформатор, как мне быть? Узнали где я учусь, в анкете не указывал, и назвали моих некоторых друзей, профиль в соц сети закрыт, прошу представиться и назвать кредитора но не представляются.

Ответы на вопрос (4):

В чем ваш вопрос заключается?

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас вымогательства.

Александр, Согласно ч. 2 ст. 6 Закона № 230-ФЗ, коллекторы не имеют право применять к должнику и другим лицам физическую силу, угрозы, уничтожение или повреждение имущества. Им нельзя оказывать психологическое давление на должников, оскорблять их и каким-либо образом унижать их честь и достоинство. Также в соответствии с ч. 9 ст. 7 Закона № 230-ФЗ, запрещено звонить или отправлять сообщения со скрытых номеров телефонов.

Законная возможность звонить родственникам должников, не являющимся созаёмщиками или поручителями, у коллекторов имеется только в случае наличия письменного согласия на это как самого должника, так и родственника. Данный вывод следует из ч. 5 ст. 4 Федерального закона N230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Условие о наличии письменного согласия родственника было внесено в данную норму Федеральным законом от 01.07.2021 N254-ФЗ. В предыдущей редакции закон требовал лишь, чтобы «третье лицо не выразило несогласия на осуществление с ним взаимодействия».

Несоблюдение же условий взаимодействия можно рассматривать как основание для привлечения коллекторов к административной ответственности по ч. 2 ст.14.57 КоАП РФ. Указанная норма описывает данное нарушение следующим образом: совершение юридическим лицом, включённым в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. За это нарушение предусмотрены следующие наказания: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 200 тысяч ₽ или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от 50 тысяч до 500 тысяч ₽ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Закон предоставляет право возбуждения дел об указанных административных правонарушениях должностным лицам Федеральной службы судебных приставов, а также прокурорам.

Добрый день!

Фиксируйте нарушения и обращайтесь в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами.