Постановление Правительства 1711 - Как оно влияет на действия Россетей в СНТ?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть ли уже судебная практика по Постановлению Правительства 1711 от 09.10.21 г?

У меня вопрос о правомерности действий Россетей при принятии заявления и дальнейших шагов по технологическому присоединению садоводов к э/сетям снт в случае если сети на балансе снт.

Дело в том, что в свои сети мы, собственники, вложили за последние 6-7 лет более 4 млн.

Есть решения ОС о взносе на модернизацию сетей снт (на р/счёт снт) в случае умощнения.

Но сейчас, новые собственники, ссылаясь на ПП 1711, пытаются увеличить имеющиеся 8 кВт до 15 кВт через Россети, минуя снт.

Поскольку свои сети мы, собственники, содержим сами и передавать сетевое хозяйство Россетям собственники СНТ не хотят.

Правление снт не понимает, что делать, когда, ссылаясь на ПП 1711, Россети фактически распоряжаются общим имуществом СНТ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В случае, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией не было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления или в договоре об осуществлении технологического присоединении не была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя может осуществляться в рамках индивидуального договора между физическим лицом и сетевой организацией.

При этом технологическое присоединение для граждан - членов СНТ и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ, осуществляется согласно требованиям статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" и Правил технологического присоединения. Стоит иметь ввиду: В соответствии с пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила недискриминационного доступа), собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии.

Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Есть определенная практика.

Что касается "что делать" - то это надо взыскивать неосновательное обогащение с тех кто присоединяется минуя СНТ.

ПП 1711 позволяет подключать.

Но оно не позволяет пользоваться бесплатно чужим имуществом.

Отсюда у СНТ возникает право на взыскание неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ.