Кому полагаются пособия на внука-пенсионера, которого воспитывают без помощи матери?

• г. Казань

Воспитываю внука от сына, внуку 15 лет, получает пенсию по потере кормильца (сын умер), у матери другая семья, но родительских прав она не лишена. Кому будут выплачиваться пособия на детей от 7 до 17 лет матери или ребенку? В воспитании она не участвует ни материало, ни физически.

Ответы на вопрос (3):

Надежда, Вам нужно официально определить место жительство ребенка с собой, в данном случае нужно обратиться в суд с иском к матери ребенка о лишении её родительских прав, после этого оформить над ребенком опекунство и уже после того. Как станете опекуном сможете получать помощь от государства в виде пособий на ребенка.