Наследство после отца - Какую долю квартиры получит вдова и что с ней можно сделать?

• г. Казань

Умер отец нашего сына. В общей квартире его доля была 1/4. Женился официально повторно. Дктей там нет. Умер. Вдова претендует на 1/8 вместе с нашим сыном. Что она можкт сделать с 1/8 доли в квартире? Может ли жить или продать кому либо. Кроме нас? г.Нижнекамск. Татарстан.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Она может проживать в квартире, либо реализовать долю, при этом вы обладаете преимущественным правом покупки доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алина!

Если вдова примет наследство, то она может проживать в этой квартире, а также может и продать свою долю другим сособственникам, или постороннему лицу, предварительно уведомив сособственников о продаже.

Спросить
Пожаловаться

Может продать по ст.250 ГК РФ.

Жить, если только на её долю придется такая комната, примерно.

А так.. её вселение, если у неё есть, где проживать, невозможно.

Можете признать её долю по суду незначительной и выкупить по суду..

Спросить
Пожаловаться

Жить может. Продать может через ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности пополам отец с сыном. Женится сын, рождается дочь. Отец женится. Умирает сын. Отец не успевает вступить в наследство на долю сына. Понятно, доля сына переходит его дочери. Есть еще сын, который в свое время отказался от доли в квартире. Может ли внучка 2 года претендовать на долю деда?

Есть 2 х комнатная квартира, приватизированная. Собственников трое человек (отец и 2 сына).

Один из собственников (брат), год назад женился, а теперь разводиться. И пошли разговоры что вроде как бывшая жена претендует на раздел доли квартиры брата. Может ли она по суду отсудить у брата часть его доли и потом продать. Вообще эта доля брата считается вместе нажитым имуществом или нет?

Самый главный вопрос: возможно ли отсудить долю брата и продать ее другому лицу?

У моего отца 2 ком. квартира, он женился второй раз. он умер. Жена его хочет выкупить наши доли т.е я его дочь и его сын. в квартире две доли отца и его жены. Его доля делится на три доли жены, моя и сына. Я не согласна продавать долю что ине для этого нужно сделать?cпасибо Ольга.

Нужна помощь советом. Умер отец, осталась его 1 комн. Квартира, приватизированная на него. В этой квартире прописаны: владелец-отец, я-его сын, моя супруга и наш новорожденный ребенок (его внучка). Вдова отца претендует на долю в наследовании этой квартиры. Квартира была приватизирована задолго до регистрации брака отца. Вдова в этой квартире не прописана.

Вопрос: Как по закону вдова может истребовать свою половину квартиры, если другого жилья у нас нет, отдать её долю деньгами не можем, продавать квартиру не хотим.

У меня умер отец 5 лет назат он был прописан у меня в приватезированной квартире. Она была разделина на 3 доли. (сын-дочь (сына)-отец) кому будет принадлежать его доля? Если у отца есть дочь и сын. квартира оформлена на сына который проживает с дочкой которая имеет долю в этой квартире. И что мне надо для этого (какие документы)?

Квартира была в равных долях моего бывшего мужа и его сестры. Б.М.умер, его доля была унаследованна моим сыном (17 лет) и второй женой умершего. Сейчас вдова решила продать свою долю сестре умершего, в обход моего сына. Кто из сособственников имеет преимущественное право на покупку доли 1/4 доли вдовы. Я как опекун сына тоже хочу изъявить желание на покупку этой доли. Спасибо за внимание.

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свёкр,свекровка. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариан продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как признать долю умершего сына приватизированной квартиры его матерью. Квартира приватизирована в равных долях между матерью и сыном. На половину доли сына претендует его отец, который с ними не жил в этой квартире.

В квартире два собственника муж и наш 16-летний сын. После нашего развода, если муж женится повторно, он может на свою долю прописать свою жену? И кто тогда будет первый наследник на его долю, два наших сына или вторая жена? И сможет он подарить или переписать свою долю на вторую жену или кому-то ещё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение