Как вернуть излишне списанные деньги за апрель, май и июнь 2021 года с ФССП?

• г. Ярославль

Можно ли вернуть с фссп излишне списанные деньги за 2021 год? (апрель, май, июнь).

Где то промелькнула статья, что до 1 июля 2022 года это можно сделать. Только вот детали не знаю и не могу найти закон. Приставы в 2021 году удержали с меня 50% за 3 месяца, с пенсии по инвалидности, и оставляли мне 6000 руб., т.е. меньше прожиточного минимума.

Пожалуйста, прошу помочь.

Ответы на вопрос (3):

Возможность возврата удержанных сумм прямо зависит от правомерности удержания. Если деньги списаны законно и из подлежащих источников, их естественно никто не вернет. Другое дело, если списание неправомерно. Списанные деньги можно вернуть, если: Удержание произошло ошибочно. Например, если должник – ваш полный тезка, а пристав или банк не проверили ИНН и поспешили произвести удержание. Удержание стало следствием технической ошибки. Например, если вместо счета должника был указан ваш счет. Было удержано больше, чем сумма задолженности. При поступлении на счет приставов суммы, большей, чем необходимо для погашения задолженности, пристав возвращает должнику излишне удержанные деньги (п. 11 ст. 70 ФЗ № 229). Судебные приставы списали деньги повторно. Излишне уплаченные средства подлежат возврату. Списанные средства получены от доходов, на которые нельзя обращать взыскание. Это алименты, пособия на детей и другие, о которых мы говорили выше. Вы не знали об открытом исполнительном производстве и не получали постановления об открытии производства. Это является основанием для обжалований действий пристава.

Если приставвы не возвращают, тогда в суд.

Спасибо за развёрнутый ответ, но это я уже читал, изучил. Вопрос: удержали больше прожиточного минимума! Имеют право в 2021 году? Можно ли вернуть за 2021 год сейчас?

Ничего вам не должны возвращать. Изменения о сохранении ПМ внесены в ст. 69 229-ФЗ с февраля 2022 г..

Касаемо ст. 446 ГПК РФ, то приставы ею не руководствовались и судебная практика в большинстве случаев была не в пользу должника.

То есть за прошлый период взыскание правомерно.