Как выжить с кредитом и картами на 465 тыс. рублей при зарплате 14 тыс. рублей? Рефинансирование отказывается, банкротство - единственный выход?

• г. Краснодар

Ситуация такая. Имею кредит и карты на сумму 465000 р. Моя зарплата всего 14.000 р я плачу 16.000 р обязательных платежей. Кроме зарплаты получаю детские пособия. У меня двое детей 4 и 7 лет. В разводе. Живу по прописке у матери. Имущества нет. Рефинансирование не дают хоть и просрочек нет. Отказ всегда и везде. Неужели банкротство это единственный выход? Помогите советом пожалуйста😫🙏🙏💓

Ответы на вопрос (6):

Банкротство - пока не видно как Вы с ним справитесь... А так да - особого выхода нет - Вы влезли в долговую яму, так жить нельзя... но и иначе не получается...

Можете написать заявление на рефинансирование, изложив все поробно, все обстоятельства, может пойдут навстречу. Не отчаивайтесь раньше времени.

Пока до банкротства Вам рано, хотя можно банкротиться.

Пошлые заявление о сохранении ПМ у вас много вриантов.

Учитывая Ваши жизненные обстоятельства, которые Вы описали, Вы можете просто ничего не предпринимать. Это эконом-вариант. Либо проходить банкротную процедуру, что весьма затратно. Юрист по долгам и банкротству, Виталий Снытко.

Доброе утро!

Не совсем.

Банкротство - это самая крайняя мера, когда выхода из сложившейся финансовой ситуации вообще нет.

В Вашем случае достаточно будет перестать платить кредиторам.

Рано или поздно они обратяться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ Вы можете отменить в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.

Может потом кредиторы обратятся уже с иском в суд.

Вот в суде надо подготовить возражения на иск.

В возражениях сошлитесь (по возможности) на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также на уменьшение неустойки (ст. 333 ГК РФ).

Далее можно будет попробовать пройти бесплатную внесудебную процедуру банкротства через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Здравствуйте.

В Вашем случае да. Вопрос как через суд или через МФЦ.

___________

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

_____________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,