Как обратиться в Конституционный суд РФ о нарушенном праве на справедливое судебное разбирательство в гражданском деле?

• г. Москва

Пытаюсь обратиться в Конституционный суд о нарушенном праве на справедливое судебное разбирательство в разумный срок (по гражданскому делу), но не нахожу в Конституции РФ соответствующей статьи. При поиске идут отсылки к международным договорам и только, что не актуально.

Ответы на вопрос (3):

Это не является предметом рассмотрения КС РФ, поэтому вы ничего и не можете найти. Это компетенция ЕСПЧ, но туда дорога закрыта для россиян.

Владимир, Конституционный Суд РФ, неоднократно рассматривал аналогичные жалобы в том числе и по гражданским делам.

Например, можете ознакомится с Постановлением Конституционного Суда РФ от 16 ноября 2018 г. № 43-П “По делу о проверке конституционности части первой статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.Б. Болчинского и Б.А. Болчинского”

rg.ru

Так же, рекомендую ознакомиться с Федеральным законом "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30.04.2010 N 68-ФЗ.

www.consultant.ru